Новости

НЕФТЕГАЗ – 2015

В конце июня в Москве прошла 13–я Международная выставка «Нефть и газ / MIOGE 2015» и 12–й Российский нефтегазовый конгресс. Традиционно эти мероприятия привлекают внимание крупнейших мировых компаний нефтегазового комплекса для демонстрации своих достижений и новейших разработок, обмена опытом и инновационными идеями, а также для заключения соглашений о сотрудничестве и реализации совместных масштабных проектов. В числе постоянных участников выставки – компании холдинга ООО «Газпром центрремонт».

Входящий в пятерку крупнейших отраслевых выставок мира форум «Нефть и газ / MIOGE 2015» ежегодно собирает ведущих представителей нефтегазодобывающих компаний мира, поставщиков оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли. В этом году в работе международной выставки и проходящего в его рамках конгресса приняли участие более 1 000 компаний из 40 стран мира.

Одной из главных обсуждаемых тем деловой программы стала деятельность российских компаний топливно–энергетического комплекса в условиях политических и экономических ограничений, поиск новых решений для дальнейшего развития. В этой связи актуальным становится вопрос замещения зарубежных технологий и оборудования в нефтегазовой отрасли конкурентоспособными отечественными аналогами.

В экспозиционном пространстве дочерней компании холдинга ООО «Газпром центрремонт», ДОАО «Электрогаз», было представлено        блочно–комплектное устройство электроснабжения с применением газопоршневого отечественного агрегата ГУ – 10 – 400 мощностью 10 кВт, изготовленного на базе трехцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, а также синхронного генератора и щита управления, произведенных в России.

Преимуществами вышеуказанного агрегата являются длительные межсервисные интервалы, малое количество регламентных запчастей, отсутствие системы жидкостного охлаждения. Применение природного газа в качестве топлива делает его наиболее подходящим для использования на промышленных объектах газодобывающей отрасли. В результате из схемы электроснабжения фактически исключаются дорогостоящие компоненты – трансформаторные подстанции и линии электропередачи.

Вторичным продуктом, делающим применение БКЭС на базе газопоршневого агрегата еще более выгодным, является использование тепла, выделяемого в процессе работы двигателя (когенерации). Это позволяет довести КПД использования топлива до 70–80 %.

БКЭС на базе газопоршневого агрегата мощностью от 10 до 40 кВт могут использоваться в качестве как основного, так и резервного источника электроснабжения.

На стенде ДОАО «Электрогаз» на выставке «Нефть и газ / MIOGE 2015» была ьакже представлена продукция завода «Электрощит» – узлы и агрегаты комплектной трансформаторной подстанции (КТП), которые уже успешно используются на промышленных объектах «Газпрома», в частности на Бованенковском НГКМ.

По словам представителей завода – изготовителя, при производстве КТП использованы современные отечественные разработки: элементы повышенной степени защиты, микропроцессорные контроллеры с программным обеспечением, адаптированным специально для российских электросетей.

Подводя итоги международной выставки «Нефть и газ / MIOGE 2015», можно отметить, что курс на замещение импортных технологий равноценными отечественными аналогами в топливно – энергетическом комплексе взят. Участники и гости выставки активно интересовались продукцией, представленной компаниями холдинга «Газпром ценрремонт», – как новейшей разработкой завода «Афипэлектрогаз», так и теми агрегатами, которые уже зарекомендовали себя на рынке энергооборудования.

07.08.2015
Наверх
© 2024 АО ‛‛Газпром электрогаз‛‛